МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. ООО «Агролипецк» через своих представителей обратилось в американский суд с иском к двум фирмам из США, требуя компенсации убытков на сумму почти в 1,4 миллиона долларов за приобретенные у них дефектные семена подсолнечника.

Истцы утверждают, что в период с 2013 года по 2015 год приобретали у связанных между собой компаний Dow AgroSciences, LLC и Agrigenetics, Inc. (действующей под названием Mycogen Seeds) семена подсолнечника одного из гибридных сортов для выращивания в России, следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ копий материалов Федерального суда Южного округа Индианы.

Однако, согласно исковому заявлению, семена этого сорта оказались неурожайными, в результате чего «Агролипецк» понес убытки в размере около 90 миллионов рублей (1,375 миллиона долларов). Эта сумма была подтверждена ответчиками, но предложенная ими компенсация в виде различных семян и пестицидов не удовлетворила российскую фирму.

Кроме того, как указали истцы, при продаже семян в 2015 году американские фирмы уже имели данные о проблемах с урожайностью этого сорта, однако не предали гласности этот факт и без разъяснения действительных причин изъяли информацию о сорте со своих сайтов и из маркетинговых программ.

В исковом заявлении также отмечается, что компании из США не предоставили ответа на просьбу подтвердить или опровергнуть полученные на основе переписки с ними сведения о том, что они, возможно, не являлись разработчиками данного сорта, а семена, приобретенные «Агролипецком», были выращены в Швейцарии или в России.

Соответственно, в отношении каждого из ответчиков истцы заявляют о нарушении подразумеваемой гарантии на проданный товар, а также закона штата Индиана о защите потребителей от недобросовестных продавцов и требуют по каждому из пунктов иска выплаты возмещения убытков, процентов, судебных расходов, оплаты услуг адвокатов и принятия в отношении ответчиков иных мер, которые суд сочтет уместными.