МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Федеральный суд южного округа Техаса в Хьюстоне приговорил бывшего конгрессмена Стивена Штокмана к 10 годам заключения за хищение пожертвований, выделенных на благотворительные цели, сообщает Министерство Юстиции США.

Кроме того, бывший конгрессмен должен будет выплатить более миллиона долларов в качестве возмещения ущерба. Заместитель генерального прокурора страны Брайан Бенчковски отметил, что похищенные средства использовались Штокманом и его командой в личных и политических целях.

В апреле этого года присяжные установили вину подсудимого в мошенничестве, отмывании денег, даче ложных показаний, махинациях с налогами и других преступлениях. Двое других подсудимых, ранее работавших на Штокмана, — Томас Дод и Джейсон Поуси — признали свою вину по ряду пунктов обвинения в 2017 году.

Как следует из доказательств, представленных в ходе слушаний, в период с 2010 по 2014 годы Штокман и его сообщники под обманным предлогом получили более 1,2 миллиона долларов от благотворительных организаций, выделенных на образовательные цели. Затем эти деньги отправлялись по цепочке из НКО и десятков банковских счетов, использованных в схеме по отмыванию денег.

Полученные средства использовались для финансирования политических кампаний Штокмана, слежку за оппонентом, лечения знакомой от алкоголизма и рассылку агитационных материалов, призывавших голосовать за бывшего конгрессмена.