МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Верховный суд Шотландии отказал правительству Великобритании в просьбе подать апелляцию на его решение адресовать вопрос о возможности одностороннего прекращения процедуры «брексита» Суду ЕС в Люксембурге, сообщает в пятницу The Guardian.

Запрос на обращение в Суд ЕС в целях правового истолкования процедуры выхода из ЕС по статье 50 Лиссабонского договора 2007 года в отношении возможности ее одностороннего прекращения со стороны Соединенного Королевства без одобрения остальных государств-членов Евросоюза был подан группой шотландских парламентариев и удовлетворен Верховным судом Шотландии в сентябре 2018 года.

В свою очередь, правительство Великобритании обратились в ВС Шотландии с ходатайством о разрешении подать апелляцию на это постановление в Верховный суд Соединенного Королевства, настаивая, что положения статьи 50 «Лиссабонского договора о внесении изменений в Договор о Европейском Союзе и Договор об учреждении Европейского Сообщества», по его мнению, поддерживаемому Европейской комиссией, требуют одобрения всех 27 членов ЕС и что оно в любом случае не будет отзывать уведомление о выходе из Евросоюза.

Верховный суд Шотландии указал, что рассмотрение апелляции затянуло бы вынесение решения Судом ЕС, являющегося, как он считает, необходимым для целей проведения парламентом голосования по «брекситу», которое должно состояться до 29 марта 2019 года.

Референдум по вопросу о дальнейшем членстве Великобритании в Евросоюзе прошел в июне 2016 года. Согласно официальным данным, за выход страны из ЕС проголосовали 51,9% британцев при явке в 72,16%.