МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ, Мария Петрова. Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович вступила в качестве третьей стороны в ожидающее рассмотрения в Страсбурге дело турецкого правозащитника, бизнесмена и мецената Мехмета Османа Кавалы, обвиняемого на родине в организации путча, сообщается на ее странице в Facebook.

Миятович уведомила Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о том, что представит письменные замечания по жалобе Кавалы.

Активист был задержан турецкими властями в октябре 2017 года по подозрению в «попытке свержения конституционного строя» и помещен под стражу, где находится до сих пор без обвинительного заключения.

В июне он обратился в ЕСПЧ, настаивая на нарушении Статьи 5 (Право на свободу и неприкосновенность) Европейской конвенции по правам человека в контексте его задержания и последующего ареста.

Кавала утверждает, что у властей не было оснований подозревать его «в совершении уголовного преступления, требующего содержания под стражей», и что его «нахождение в заключении более семи месяцев необоснованно». Суд в Страсбурге коммуницировал жалобу 30 августа. 

Комиссар СЕ по правам человека обеспокоена ситуацией с активистом и неоднократно призывала к его освобождению. По ее словам, Кавала — «выдающийся меценат и лидер гражданского общества в Турции»; его арест «влечет серьёзные последствия для работы правозащитников в стране.

Кроме того, Миятович выразила обеспокоенность в связи с недавним задержанием сторонников Кавалы.

По сообщениям СМИ, 16 ноября турецкая полиция задержала тринадцать ученых, общественных и культурных деятелей в рамках расследования по делу Кавалы и возглавляемой им культурной организации.  Двенадцать человек были позднее отпущены под судебный надзор и подписку о невыезде.