МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Суд в Ирландии не выявил нарушений в деле гражданки Украины, пожаловавшейся на то, что ей было отказано в визе в том числе из-за антиукраинских настроений в РФ, поскольку ее заявление обрабатывалось ирландским посольством в Москве.

Как следует из копий материалов Высокого суда Ирландии, с которыми ознакомилось РАПСИ, украинка пыталась получить студенческую визу в Ирландию для изучения английского языка, в которой, однако, ей было отказано. Согласно ответу иммиграционной службы, ей не удалось доказать необходимость посещать курсы в Дублине, а также имелся риск нарушения с ее стороны визового режима, хотя заявительница и указывала на наличие у себя бизнеса и собственности на Украине.

Женщина опротестовала решение иммиграционных властей в ирландском суде, подав иск к министру юстиции и равенства Ирландии и министру иностранных дел страны. Она указала, что иммиграционная служба нарушили конституционные процедуры, не приведя конкретных причин отказа и отклонив собранные ей документы без явных ссылок на таковые в тексте ответа. Кроме того, заявительница настаивала, что решение могло быть необъективным, в том числе из-за «печального» антагонизма между Украиной и Россией, так как обработка ее прошения велась сотрудниками посольства Ирландии в Москве.

Рассмотрев аргументы гражданки Украины, суд нашел их необоснованными, указав на широкие дискреционные полномочия иммиграционной службы и напомнив, что право на въезд в страну является привилегией, предоставление которой входит в их круг, а также отметив, что бремя доказывания необходимости получения визы лежит на заявителе.

Особо Высокий суд подчеркнул, что женщине не удалось доказать проявления какой-либо необъективности в ее деле. «Утверждение, что ирландские официальные лица и/или процесс принятия решения были каким-то образом запятнаны антиукраинскими настроениями, является как оскорбительным, так и необоснованным», — отмечается в постановлении.