МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Палата адвокатов Нью-Йорка призывает местных законодателей отменить ряд судебных сборов с осужденных по уголовным делам, называя эти платежи "регрессивным налогом", сообщает портал Law360.

Как утверждают адвокаты, сборы могут варьироваться от 90 до 300 долларов, и в случае их неуплаты тюремный срок для осужденного может быть увеличен. При этом большая часть таких сборов в Нью-Йорке назначается по делам о нетяжких преступлениях, наказание за которые не превышает одного года заключения.

Большинство подобных дел "связаны со стилем жизни, вызванным нищетой", полагают адвокаты, отмечая, что люди попадают на скамью подсудимых за хранение наркотиков для личного употребления, вождение с просроченной лицензией, неоплату билета в общественном транспорте и другие правонарушения.

"Обязательные сборы — это фундаментально несправедливое бремя, прямо противоречащее задачам уголовной системы в связи с повышением риска рецидивизма, особенно для тех, кто совершает преступления из-за нищеты", — отмечается в отчете Палаты адвокатов Нью-Йорка.

В случае если отмены сборов не произойдет, адвокаты предлагают разрешить судьям действовать по своему усмотрению.

Раньше в Нью-Йорке судьи имели право на отмену сборов для малообеспеченных осужденных, но эта мера была отменена по закону 1995 года, направленному на бескомпромиссную борьбу с преступностью.

Кроме того, сборы являются важной составляющей финансирования работы судов. Однако, как считает старший аналитик Национального Центра Государственных Судов Билл Рафтери, суды должны финансироваться только из бюджета для предотвращения практики сборов. Он отметил, что свое высокое значение сборы получили во времена Великой Депрессии в США.

"Штаты и муниципальные власти оказались в ситуации острой нехватки денег. После того, как Депрессия завершилась, появилось осознание того, что человек — пользователь системы и должен за нее платить", — сказал Рафтери. Он добавил, что отмена сборов может стать проблематичной в связи с финансовыми затруднениями.

Представитель законодательной ассамблеи штата Нью-Йорк Джеффри Диновиц, возглавляющий судебный комитет, заметил, что в случае отмены сборов из бюджета нужно будет изъять 5,2 миллиона долларов для возмещения суммы, полученной через эту систему в 2016 году.