МОСКВА, 7 дек – РАПСИ, Мария Петрова. В Великобритании существенно возросло количество обращений в связи с неправомерным поведением судей, пишет Law Society Gazette со ссылкой на Комитет по расследованию дисциплинарных проступков судей.

Всего в этом году было подано 498 жалоб на поведение служителей закона, что на 17% больше, чем в предыдущем, говорится в ежегодном докладе Комитета, опубликованном в пятницу. В период с 2017 по 2018 год в связи с этим были уволены 17 судей и двое коронеров. Еще в 18 случаях были объявлены выговоры или вынесены предупреждения.

Кроме того, Комитет сообщил об увеличении на 23% числа жалоб на судебные решения и досудебную подготовку дел, рассмотрение которых не входит в его компетенцию. «Многие заявители ошибочно считают обращение в дисциплинарный комитет альтернативным методом апелляции», - следует из доклада.

Ранее Комитет по расследованию дисциплинарных проступков судей сообщал, что в Великобритании редки случаи подачи жалоб на судебные проволочки. «Из 2 тысяч 652 жалоб, полученных в 2016 и 2017 годах, только 9 были связаны с судебной волокитой», - говорилось в заявлении.