МОСКВА, 18 дек — РАПСИ, Мария Петрова. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), пересмотрев жалобу осужденной в 2005 году по делу о подготовке теракта в ТЦ «Охотный ряд» в Москве Зары Муртазалиевой, встала на сторону Российской Федерации.

Судьи пришли к выводу, что во время следствия и суда над уроженкой Чечни власти РФ не нарушили ряд положений Статьи 6 (Право на справедливый суд) Европейской конвенции по правам человека, как утверждала заявительница. 

Министерство юстиции РФ удовлетворено исходом дела. «В решении получила подтверждение позиция Минюста России о введении ЕСПЧ в заблуждение со стороны представителей заявительницы, которые для привлечения внимания к делу заявили о якобы провоцировании её российскими правоохранительными органами на совершение террористического акта», - говорится в пресс-релизе ведомства. 

«Европейскому Суду потребовалось почти 13 лет, проведение устных слушаний и рассмотрение дела в двух инстанциях для того, чтобы установить обоснованность изначально заявленных российской стороной аргументов о неприемлемости соответствующей жалобы в связи с явным отказом адвокатов заявительницы от права на допрос свидетеля в российском суде и, как следствие, законности обвинения и приговора», - следует из заявления.

Разбирательство было передано в Большую палату ЕСПЧ по настоянию Муртазалиевой, которая обжаловала постановление Страсбургского суда об отсутствии нарушений со стороны российских властей, вынесенное в мае 2017 года.

Во время слушаний в Большой палате, которые прошли в феврале, Уполномоченный РФ при ЕСПЧ Михаил Гальперин озвучил позицию России по жалобе Муртазалиевой, сформированную, по его словам, исходя из подходов Страсбургского суда «к рассмотрению дел со схожей проблематикой, а также с учетом мотивированных заключений и объективных доказательств, представленных компетентными государственными органами».

Гальперин представил Большой палате аргументы, поддерживающие выводы судебной коллегии ЕСПЧ, которая вынесла постановление об отсутствии нарушений при расследовании уголовного дела и суда над заявительницей.

Как отметил представитель РФ, в своем решении ЕСПЧ выразил «доверие к процессуальным действиям национальных судов» и подтвердил «соответствие требованиям» статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции о защите прав человека процедур уголовного судопроизводства в отношении Муртазалиевой.

Муртазалиева была признана Мосгорсудом виновной в приготовлении к теракту путем взрыва, вовлечении других лиц в совершение акта терроризма, незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и приговорена к 9 годам колонии общего режима в январе 2005 года. Верховный суд РФ позднее снизил ей наказание на полгода, удовлетворив ходатайство прокуратуры. 

Жительница Чечни была задержана в начале марта 2004 года на западе Москвы со 196 граммами пластита. По данным следствия, Муртазалиева проходила подготовку в одном из лагерей террористов-смертников, а в российскую столицу приехала для организации серии терактов. С этой целью она завербовала двух жительниц Москвы, исповедующих ислам.

В ЕСПЧ интересы Муртазалиевой представляли адвокаты правозащитной организации «Мемориал». На протяжении длительного времени правозащитники утверждали, что на Муртазалиеву и свидетелей по ее делу якобы оказывалось давление. Пытаясь провести параллель с делом «Нового величия», правозащитники говорили о Муртазалиевой как о политзаключенной.