МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. В Совете Европы прошел семинар, на котором участники обсудили практику Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), затрагивающую тему сохранения баланса между свободой вероисповедания и свободой выражения мнения.

Целью мероприятия «Новые вызовы перед свободой религии в Европе в свете последних решений ЕСПЧ» стал анализ новых тенденций, проявившихся в практике Страсбургского суда, когда затрагиваются вопросы религиозных убеждений в контексте имеющей место коллизии статьи 9 (Свобода мысли, совести и религии) и статьи 10 (Свобода выражения мнения) Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции).

Участники семинара, организаторами которого выступил Российский институт государственно-конфессиональных отношений и права совместно с французской неправительственной организацией European Center for Law and Justice (Европейский Центр за Закон и Справедливость), согласились, что необходимость нахождения баланса в этой крайне сложной области остается проблемой чрезвычайно важной.

В своем вступительном слове директор центра Грегор Пуппинк отметил, что проблема ограждения верующих от оскорблений и провокаций не теряет актуальности, в то время как многие общеевропейские институты поддерживают курс на декриминализацию правонарушений, связанных с правами верующих. Одной из первостепенных задач, по мнению Пуппинка, является выработка решений существующей проблемы, которые не ограничивали бы возможность рациональной критики религий и философских верований.

В свою очередь, президент общественной организации Comitas Gentium Франция-Россия Карин Беше-Головко отметила, что при столкновении принципа свободы выражения мнения и принципа защиты религиозных чувств государству приходится в каждом отдельном случае заново находить баланс на основе общественных настроений и выбора. Она также обозначила проблему определения роли ЕСПЧ в качестве судебного или политического органа.

Представляя поданную в Страсбургский суд жалобу на оскорбление чувств христиан в Испании в связи с допустившим богохульство художником, президент Ассоциации Адвокатов-Христиан Полония Кастельянос заявила, что свобода выражения мнения может проявляться во множестве форм без нападок на других лиц и группы. Кроме того, она напомнила о признании Страсбургским судом того обстоятельства, что выражение ненависти под прикрытием художественного акта представляет такую же опасность, как и непосредственный акт агрессии. Также Кастельянос обратила внимание на позицию Страсбургского суда, согласно которой свобода совести, мысли и религии является одним из достижений демократического общества.

Свои взгляды на поднятые в ходе мероприятия проблемы представили также правовой консультант Литовской Конференции Католических Епископов Зигмас Гаралевичус, директор Института Государственно-Конфессиональных Отношений и Права Игорь Понкин и представитель британской общественной организации Christian Concern Роджер Киска.

Обсудив постановления, которые ЕСПЧ принимал за последнее время по делам с религиозной составляющей, в частности, по заявлению участниц Pussy Riot, по делам об использовании христианских символов в рекламных целях и оскорблении пророка Мухаммеда, а также находящуюся в процессе рассмотрения жалобу из Испании, участники семинара представили свои соображения по выработке предложений, направленных на обеспечение большей последовательности в практике Страсбургского суда.

Во встрече также участвовали судьи ЕСПЧ, сотрудник отдела научных исследований ЕСПЧ Юрис Рудевскис, представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге и при международных европейских организациях игумен Филипп (Рябых), постоянный наблюдатель Святого Престола при Совете Европы монсеньор Паоло Руделли, руководители ряда диппредставительств при Совете Европы, правозащитники и юристы.

Семинар был организован в сотрудничестве с Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ) и при поддержке Представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге.