МОСКВА, 25 дек – РАПСИ. На Украине зафиксировано больше всего случаев нарушения свобод и прав православных христиан в 2017 году, говорится в ежегодном отчете действующего в Страсбурге специального центра мониторинга.

Всего за прошлый год было выявлено 165 нарушений, около 66% которых приходятся на Украину. За ней с большим отрывом следуют страны Юго-Восточной Европы: 17% распределены между Албанией, Боснией и Герцеговиной, Хорватией, Кипром, Грецией, Косово, Македонией и Турцией. У России — 15%. И лишь по одному случаю зафиксировано в Польше, Германии и Бельгии.

Наиболее часто встречающиеся нарушения, зарегистрированные в 2017 году, — клевета, враждебность, насилие, осквернение православных святынь, следует из доклада Центра мониторинга нарушений прав и свобод православных христиан в Европе.

В России было довольно мало подобного рода инцидентов. В основном зафиксированы случаи вандализма, причиной которых зачастую являлось недовольство местных жителей восстановлением или постройкой новых церквей.

В странах Юго-Восточной Европы самым распространенным нарушением был вандализм, например в Албании — осквернение православных церквей, монастырей и святых мест, а в Сербии — граффити, оскорбляющие граждан и Сербскую Православную Церковь, говорится в отчете.

Что касается лидера по нарушениям, то согласно докладу на Украине зарегистрировано больше всего случаев клеветы в 2017 году. Также были нередки попытки «захвата церквей неканонической христианской деноминацией с помощью радикальных националистов».

Кроме того, по данным Центра мониторинга в Страсбурге, только на Украине зафиксированы нарушения Статьи 9 Европейской конвенцией о правах человека, «декларирующей защиту свободы мысли, совести и религии» и, соответственно, возлагающей на власти обязательства «не препятствовать нормальному функционированию религиозных организаций и уважать автономию религиозных организаций».

К подобным нарушениям, во-первых, относится попытка Верховной Рады рассмотреть ряд законопроектов, фактически предусматривающих легализацию рейдерских захватов церквей и подчинение Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) светским властям, а во-вторых, вмешательство правительства страны в церковные дела с целью создать «единую православную церковь на Украине».

Мониторинг нарушений прав и свобод православных христиан ведется в Страсбурге с 2014 года и охватывает 47 стран-членов Совета Европы.