МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Адвокат компании Евгения Пригожина «Конкорд менеджмент и консалтинг», обвиненной в причастности к вмешательству в выборы и политические процессы в США, выдвинул резкие возражения против требования властей засекретить ряд материалов обвинения со ссылкой на «соображения национальной безопасности».

«Конкорд менеджмент» настаивает, что в этом «беспрецедентном надуманном деле» своим ходатайством Роберт Мюллер намерен отобрать у ответчика все еще остающиеся у него права на защиту, следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ материалов Федерального суда округа Колумбия. В этой связи адвокат напомнил суду, что специальный прокурор изначально утверждал и продолжает утверждать об отсутствии в деле какой-либо секретной информации, а анализ прецедентов и законодательства США не дает примеров, на которых могли бы основываться подобные требования стороны обвинения.

В свете вышеизложенного адвокат потребовал от суда отклонить ходатайство прокуратуры, в котором представители специального прокурора Мюллера подчеркивают, что их требование о признании секретным ряда доказательств связано с желанием стороны защиты известить о них Пригожина, от которого, как они считают, эти материалы необходимо скрывать в интересах национальной безопасности, а также указав на то, что адвокаты ответчиков не имеют соответствующего допуска.

Помимо «Конкорд менеджмента» по уголовному делу в США проходят сам Пригожин, другая его компания — «Конкорд кейтеринг», Агентство интернет-исследований и 12 его сотрудников.

«В период с 2014 года по настоящее время ответчики сознательно и намеренно вступили в сговор друг с другом (а также с лицами, известными и неизвестными Большому жюри) с целью обмануть Соединенные Штаты, ослабляя законные функции правительства, препятствуя им и подавляя их посредством мошенничества и обмана с целью вмешательства в политические и избирательные процессы в США, в том числе президентские выборы 2016 года», — отмечается в обвинительном заключении.

В Соединенных Штатах полагают, что Агентство интернет-исследований осуществляло мониторинг соцсетей, в частности, групп, где активно обсуждались острые политические и общественные вопросы, участвовало в размещении там информации якобы от лица американских активистов и занималось созданием фейковых аккаунтов.

Что касается Пригожина и «Конкорд менеджмента», то они, по утверждению американской прокуратуры, «потратили значительные средства» на зарплаты и гонорары для сотрудников Агентства интернет-исследований.

В обвинительном заключении восемь пунктов, в том числе сговор с целью обмануть Соединенные Штаты, сговор с целью мошенничества с использованием электронных средств и банковского мошенничества, а также хищение персональных данных при отягчающих обстоятельствах.