МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Комитет по правосудию Палаты общин британского парламента объявил о проверке выполнения судебной реформы и ее результатов, сообщает в пятницу The Law Society Gazette.

Комитет уделит особенное внимание таким аспектам проводимых изменений, как более активное использование цифровых и видеотехнологий, а также сокращение количества центров проведения судебных слушаний.  

Письменные заявления в комитет Палаты общин будут приниматься до 11 марта. Парламентариев интересуют сведения о результатах реформы в различных областях гражданского и уголовного судопроизводства, особенно в отношении того, являются ли онлайн-процессы и слушания в режиме видеоконференций эффективной заменой обычных судов.

Члены комитета также направят запросы в британский Минюст и Службу судов и трибуналов Ее Величества с тем, чтобы выяснить, в достаточной ли мере проводились консультации с судьями, адвокатами и иными заинтересованными сторонами, а также оценить усилия властей по анализу уже имеющихся результатов реформы.

Парламентские органы проведут слушания по программе уже второй раз в течение года. Ранее в ходе проверки ее результатов Комитет по бюджетному контролю довольно скептически оценил шансы на то, что цели реформы, завершение которой планируется на 2022 год, будет успешно достигнуты к этому сроку без превышения выделенной на нее из госсредств суммы в 1 миллиард фунтов стерлингов.