СТРАСБУРГ, 24 янв — РАПСИ. Вопрос с возможным выходом Российской Федерации из Совета Европы крайне политизирован, заявил председатель Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Гвидо Раймонди в ходе пресс-конференции.

Более того, по его словам, это «крайне чувствительный и непростой вопрос».

Председатель ЕСПЧ выразил надежду, что выход РФ из Совета Европы удастся предотвратить. В противном случае, это будет серьезным ударом для граждан, которые будут лишены возможности обращаться с жалобами в Страсбургский суд, отметил Раймонди.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, председатель ЕСПЧ сообщил, что с российским судейским корпусом наработаны «прекрасные отношения», особенно с Верховным судом РФ, который последовательно занимается имплементацией положений Европейской конвенции по правам человека и уделяет большое внимание практике ЕСПЧ.

Напомним, что Россия прекратила выплату членских взносов в СЕ в июне 2017 года в связи с ограничением в правах своей парламентской делегации в ПАСЕ, наложенных на нее в 2014 году. Представители российских законодателей были лишены права голоса из-за ситуации на Украине и вхождения Крыма в состав РФ.

Ранее Министерство иностранных дел России отмечало, что решение о приостановке выплаты взносов будет действовать «до безусловного восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального Собрания Российской Федерации в ПАСЕ». Тем не менее МИД подтвердил, что после возобновления полномочий своей парламентской делегации Россия исполнит все свои финансовые обязательства.