МОСКВА, 4 фев — РАПСИ. Коллегия присяжных в США начала совещание по делу наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу «Эль-Чапо» (Коротышка), считающегося главой картеля «Синалоа» и неоднократно сбегавшего из мексиканских тюрем особого режима, сообщает агентство Reuters.

Дело «Коротышки» разбирается в Федеральном суде Восточного округа Нью-Йорка.

Присяжные, в состав которых входят пять мужчин и семь женщин, чьи имена не разглашаются по соображениям безопасности, подведут итог процессу, продолжавшемуся в течение 11 недель. В ходе заседаний были заслушаны более 50 свидетелей, включая многочисленных бывших соучастников обвиняемого, заключивших сделки со следствием.

Как утверждает прокуратура, «Эль-Чапо» был причастен к контрабанде кокаина, героина, марихуаны и метамфетамина, вес которых исчисляется в тоннах. Преступная деятельность «Коротышки», как утверждает сторона обвинения, продолжалась более 20 лет, в течение которых путем убийств и войн с конкурирующими картелями ему удалось поставить под свой контроль наркоторговлю практически по всему тихоокеанскому побережью Мексики.

Наркобарон впервые был арестован и приговорен к 20 годам тюремного заключения в 1993 году. После того, как мексиканские власти решили выдать его США, Гусман Лоэра подкупил несколько охранников и 19 января 2001 года бежал из тюрьмы, скрывшись внутри прачечного фургона.

Затем «Коротышку» задержали в феврале 2014 года в городе Масатлан на западе Мексики. Ему удалось бежать из особо охраняемой тюрьмы «Альтиплано» в городке Алмолойя штата Мехико в июле 2015 года по подземному ходу длиной 1,5 километра. Сразу в нескольких штатах Мексики была развернута крупномасштабная операция по поиску беглеца. Власти объявили о вознаграждении в 60 миллионов песо (почти 4 миллиона долларов) за информацию о его местонахождении.

Наконец, в 2016 году, «Коротышка» был вновь пойман — на этот раз в мексиканском городе Лос-Мочис (штат Синалоа). Он был экстрадирован из Мексики в США в январе 2017 года. С тех пор мексиканец содержится в одиночной камере в одной из американских тюрем.