МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Апелляционный суд в США рассматривает коллективный иск от лица нескольких неправительственных организаций, утверждающих, что за доступ к судебным материалам взимается неправомерно высокая плата, и требующих возместить часть понесенных ими на эти цели расходов, сообщает во вторник издание The New York Times.

Дело рассматривается в Апелляционном суде США по федеральному округу. Положительное решение по иску было вынесено в 2018 году Федеральным судом округа Колумбия, куда в 2016 году обратились правозащитники.

В своих требованиях истцы утверждают, что стандартная плата, взимаемая за доступ к системе открытого доступа к судебным электронным записям (PACER) в размере, за некоторыми исключениями, 10 центов за страницу, не соответствует требованиям законодательства. По их мнению, соответствующий закон, принятый в 2002 году, позволяет, но не требует обязательной оплаты доступа к документам, которая при этом должна лишь окупать стоимость оказанной услуги.

Истцы отмечают, что за последнее время стоимость хранения и передачи данных резко упала и стремится к нулевым значениям. По оценкам, себестоимость защищенного хранения и получения судебного документа из электронной базы данных в настоящее время составляет лишь половину одной десятитысячной цента.

Как указывается в исковом заявлении, излишне высокая плата за ознакомление с документами препятствует получению обществом более глубокого представления о работе судов и нарушает принцип равного доступа к правосудию. Более того, правозащитники считают, что полученные средства расходуются нецелевым образом, поскольку идут на обеспечение деятельности судебной системы, не связанной с хранением и выдачей информации.

Иск правозащитников был поддержан многими бывшими судьями, представителями СМИ и гражданскими активистами. В частности, один из сторонников реформы указал на относительно небольшую долю доходов от взносов за доступ к судебным документам в общем бюджете судебной системы США. Так, за несколько последних лет их сумма составила около 145 миллионов долларов, или 2% от 7 миллиардов долларов, идущих на содержание федеральной судебной системы в целом.

Общественная поддержка иска также опирается на пример Верховного суда США, который с конца 2017 года ведет свою электронную базу данных с бесплатным доступом.