МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Виктор Медведчук, бывший глава администрации Виктора Януковича, обвиняется в совершении ряда уголовных преступлений, сообщает на своей странице в Facebook пресс-секретарь Генпрокуратуры Украины Лариса Сарган.

Согласно заявлению Саган, в январе 2019 года в своем выступлении политик, являющийся руководителем «пророссийской» организации «Украинский выбор — право народа» и главой политсовета партии «Оппозиционная платформа — за жизнь», заявил о необходимости предоставить автономию Донбассу с образованием собственных законодательных и исполнительных органов и закреплении такого статуса региона в Конституции Украины. Медведчук считает, что для этой цели возможно достижение договоренностей между Киевом, Москвой, Донецком и Луганском.

Указав, что подобные высказывания нарушают Конституцию страны, согласно которой Украина является унитарным государством, а высказывания Медведчука оказывают информационную поддержку «подрывной деятельности», якобы ведущейся против Украины со стороны РФ, Сарган заявила, что, с точки зрения прокуратуры, в его действиях усматриваются признаки таких преступлений, как посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны и государственная измена.

Материалы уголовных производств будут переданы в Службу безопасности Украины по подследственности, указала Сарган.