МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. АНО «ТВ Новости», ведущая свою деятельность под «зонтичной» торговой маркой RT, обратилась к суду в США с ходатайством об отклонении иска о клевете, поданного резидентом Нью-Джерси Алексом Гольдфарбом.

Как следует из материалов Федерального суда Южного округа Нью-Йорка, с которыми ознакомилось РАПСИ, соответчик, наряду с «Первым каналом», по иску Гольдфарба о защите чести и достоинства, клевете и умышленном причинении морального вреда, действуя через своих адвокатов из юридической фирмы White & CaseLLP, потребовал отклонить его по ряду оснований.

В частности, сторона защиты настаивает, что суд в Нью-Йорке не имеет юрисдикции в отношении ответчика, поскольку RT America, как он именуется в исковом заявлении, не ведет деловых операций и не имеет достаточных для подобного рода дел непосредственных связей с этим штатом.

Кроме того, полагают адвокаты RT, истцу не удалось должным образом обосновать свои претензии. Так, указывается в документе, Гольдфарб не смог представить требуемых законодательством США необходимых доказательств степени вины ответчика. При этом истец, по их утверждению, является публичной фигурой, что якобы подтверждается его заявлениями о широкой известности в качестве правозащитника и авторитете в глазах мировой общественности. Соответственно, указывает защита, в его отношении действовали более строгие критерии доказывания обвинений в клевете.

Наряду с этим, считает сторона защиты, Гольдфарб не смог также доказать ни злого умысла в действиях ответчика, ни преступной небрежности в подаче материала, ни клеветнического характера прозвучавших в передаче RT высказываний, ни умышленного нанесения морального вреда.

Соответственно, настаивают адвокаты RT, за необоснованностью должны быть отклонены и требования истца о возмещении и штрафных санкциях.

Гольдфарб обратился в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка с иском о клевете в сентябре 2018 года.

По утверждению Гольдфарба, ответчики в распространяемых ими телевизионных программах якобы ложно обвинили его в убийстве своей жены, а также являвшегося его другом Александра Литвиненко.