МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не выявил нарушений по жалобе гражданина Марокко Мохаммеда Нарджиса, который требует продления вида на жительство в Италии, где проживает его семья.

Мужчина попал в Италию в 1989 году по программе воссоединения семьи. В дальнейшем он не однократно подвергался аресту за различные правонарушения, в том числе кражу и вооруженное ограбление.

В 2010 году итальянские власти дважды отказали марокканцу в продлении вида на жительство на основании того, что он может представлять угрозу для общества. В этом же году последовал приказ о его выдворении из страны в Марокко.

В ноябре 2015 года мужчина подал жалобу в ЕСПЧ, требуя возвращения в Италию, где проживала его семья (мать, сестры и брат), ссылаясь на статью 8 Конвенции (Право на уважение частной и семейной жизни).

Суд подтвердил, что данная статья гарантирует право каждого гражданина проживать на территории определенного государства и выдворение гражданина из страны, в которой проживает его семья, является нарушением.

Однако, принимая во внимание тот факт, что заявитель является взрослым неженатым бездетным мужчиной, суд постановил, что его жалоба не попадет под категорию "нарушение семейной жизни". Кроме того, суд также отметил, что вмешательство властей в осуществление заявителем права на уважение семейной жизни преследовало законную цель: предотвращение беспорядков и преступлений.

Суд постановил, что с учетом регулярного употребления марокканцем наркотиков, а также совершения им ряда правонарушений, итальянские власти имели законные основания для отказа ему в продлении вида на жительство и выдворении с территории страны. Судом были приняты во внимание все обстоятельства, в том числе интересы заявителя, и нарушения статьи 8 Конвенции выявлено не было.

В случае если мужчина решит самовольно вернуться в Италию, он будет немедленно арестован и заключен в тюрьму.