МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Защита российского боксера Эдуарда Трояновского обратилась в суд в США с ходатайством об отклонении по упрощенной процедуре иска промоутерской компании Square Ring Inc., одним из совладельцев которой является известный боксер Рой Джонс.

Как следует из материалов Федерального суда Северного округа Флориды, адвокаты россиянина при этом настаивают, что иск должен быть отклонен по четырем основаниям.

Во-первых, отмечает сторона защиты, истцы якобы отказались от своих прав по контракту с Трояновским, заключенным в 2011 году, поскольку не представляли своевременных возражений против его поединков, проводимых другими организаторами. Кроме того, Square Ring, по мнению адвокатов российского боксера, не исполнила своих обязательств по заключенному с ним соглашению, поскольку не сделала россиянину ни одного конкретного предложения по проведению боев и «не потратила на Трояновского ни единого цента».

Наряду с этим, утверждают адвокаты боксера, Square Ring не могла требовать возмещения упущенной выгоды, поскольку компания, по их сведениям, в течение нескольких лет несла убытки или получала незначительные прибыли. Соответственно, указывает защита, якобы имеющее место нарушение Трояновским своих контрактных обязательств не причинило истцам вреда.    

Еще одним аргументом стороны ответчика стал, как она полагает, «кабальный» характер соглашения с россиянином. Адвокаты Трояновского отмечают, что Square Ring, по собственному признанию, заключила контракт с безработным и не говорящим по-английски боксером в отсутствии юриста, который смог бы разъяснить ему «тонкости» положений договора. Как считает защита, контракт позволил промоутерам «абсолютно ничего не делать» в течение семи лет, а затем потребовать от самостоятельно добившегося успеха боксера «сотни тысяч долларов».   

Ранее американский суд уже обращал внимание на определенные сложности с подготовкой к слушаниям. Отмечалось, что Трояновский проживает в России, он не владеет английским языком, и часть документов, имеющих отношение к делу, очевидно, написана на русском языке, и требуется их перевод.

Исковое заявление было подано в суд в декабре 2016 года. В документе утверждается, что Square Ring заключила соглашение с российским спортсменом и эксклюзивно занималась его продвижением, в то время как Трояновский якобы участвовал в боях, организаторами которых выступали сторонние промоутеры. В американской компании усматривают в этом нарушение договорных обязательств, подразумеваемой презумпции добросовестности и честности.