МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Житель штата Флорида Игорь Бузюков арестован по обвинению в отмывании денежных средств на общую сумму в 8,5 миллиона долларов и их выводе за пределы США, в частности, в Россию, сообщает в четверг прокуратура Нью-Джерси в США.

Как следует из заявления, средства были получены путем осуществления схемы завладения банковскими счетами других лиц. Так, по версии следствия, в ее рамках в период с февраля по июль 2018 года Бузюков и его предполагаемые сообщники завладели счетами нескольких клиентов компании, работающей в сфере финансовых технологий (ее название не разглашается — прим. ред.), причинив ущерб в размере более 8,5 миллиона долларов.  

Как правило, указывает прокуратура Нью-Джерси, посредством звонков в компанию неустановленные лица, называющие себя представителями потерпевших фирм, требовали открыть для этих фирм дополнительные счета, якобы для получения платежей по электронным коммерческим операциям.

Такие счета находились под контролем Бузюкова через зарегистрированную на его имя компанию во Флориде. После получения средств обвиняемый переводил их на другие свои счета, а впоследствии отправил основную часть денег нескольким лицам в Россию, Турцию и на Украину.

Максимальным наказанием по обвинениям в отмывании денежных средств является тюремное заключение на срок в 20 лет и штраф в размере 500 тысяч долларов, или в двойном размере причиненного вреда, указывается в сообщении.