МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Предприниматель Виталий Смагин просит суд в США рассмотреть вопрос о взыскании с бывшего депутата Госдумы Ашота Егиазаряна 92,5 миллиона долларов за счет средств траста последнего в Лихтенштейне 18 марта.

Как следует из копии согласованного отчета о ходе процесса, предоставленного сторонами разбирательства в Федеральный суд Центрального округа Калифорнии (имеется в распоряжении РАПСИ), заседание по заслушиванию которого назначено на 18 марта, представители истца настаивают на том, что, поскольку, по их мнению, в сентябре 2018 года Верховный суд Лихтенштейна подтвердил постановление нижестоящего суда о контроле Егиазаряна над AlphaTrust, калифорнийский суд может либо удовлетворить ходатайство истца о передаче ему активов ответчика на этом заседании, основываясь только на предоставляемых документах, либо перенести на 18 марта назначенные на 1 апреля слушания.

В свою очередь, представители Егиазаряна утверждают, что решение ВС Лихтенштейна не является окончательным, поскольку оно оспаривается в Конституционном суде страны. Кроме того, как они считают, это постановление неверно истолковывается стороной истца, так как оно якобы лишь определяет возможность проведения второй стадии разбирательства, на которой должен быть решен вопрос о том, в какой мере Смагин сможет воспользоваться имеющимися у Егиазаряна правами по распоряжению трастовым фондом в целях получения причитающихся ему средств.

Сторона ответчика отмечает, что в настоящее время Егиазарян не может отдавать никаких распоряжений по средствам трастового фонда, которые были заморожены в рамках процесса, инициированного Смагиным в Лихтенштейне.

Соответственно, указывают адвокаты юрфирмы Tantalo & Adler LLP, представляющие Егиазаряна, их клиент просит калифорнийский суд выслушать его позицию либо на заседании 18 марта, либо 1 апреля вне зависимости от того, намерен ли суд удовлетворить ходатайство истца о выдаче приказа на передачу активов или возобновить разбирательство по вопросу об отчуждении имущества с целью обмана кредитора невзирая на решение Апелляционного суда Девятого округа США.

Напомним, что в мае 2018 года эта апелляционная инстанция отменила решение суда в Калифорнии, постановившего взыскать с Егиазаряна более 92,5 миллиона долларов в связи с тем, что средства на банковских счетах в Монако, открытые там лихтенштейнским Alpha Trust, в котором Егиазарян является учредителем, распорядителем и бенефициаром, были заморожены властями Лихтенштейна в ноябре 2017 года.

Смагин добился признания и исполнения на территории Соединенных Штатов, где в настоящее время проживает Ашот Егиазарян, решения Лондонского международного арбитражного суда (LCIA), вынесенного в его пользу еще в ноябре 2014 года. Арбитраж обязал Егиазаряна и принадлежавшую ему Kalken Holdings Ltd. выплатить более 84 миллионов долларов плюс проценты по заявлению Смагина о хищении у него доли в ТЦ на Рублевском шоссе.

Всего Смагин подал два иска к бывшему депутату, оба — в Федеральный суд Центрального округа Калифорнии. По одному делу американский суд в марте 2016 года признал законность решения LCIA и с целью его исполнения постановил взыскать с Егиазаряна более 92,5 миллиона долларов.

Второй иск был подан в августе 2017 года. В нем Смагин обвинял Егиазаряна в «мошеннических схемах», целью которых, как настаивал истец, было лишить его возможности взыскать причитающиеся по арбитражному решению средства. Тогда Смагин, в частности, обратил внимание американского суда на то, что Егиазарян перечислил более 188 миллионов долларов на счет траста в Лихтенштейне — Alpha Trust — в июне 2015 года, всего несколько дней спустя после того, как по одному из арбитражных процессов было заключено соглашение.

Смагин ходатайствовал пред судом о вынесении постановления, устанавливающего меры против возможных действий по снижению размера средств на счету траста в Лихтенштейне и взыскании с него всех понесенных издержек в процессе обеспечения исполнения решений Лондонского арбитража и американского суда, включая проценты.