МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Федеральный суд округа Колумбия в США вынес решение о временной приостановке бурения новых скважин с целью добычи нефти и природного газа на территории, находящейся в собственности правительства США в штате Вайоминг, в связи с возможными последствиями для климата, сообщает издание Ars Technica.

В июле 2016 года две некоммерческие организации обратились в суд с жалобой на решение бюро по управлению земельными ресурсами США сдать в аренду участки под бурение скважин на территории нескольких штатов. По мнению истцов, это решение противоречило политике администрации Барака Обамы, направленную на борьбу с изменением климата.

Как отметил в своем решении судья Рудольф Контрарес, бюро не смогло предоставить общественности достаточно информации о возможных последствиях этого решения. "Бюро не смогло адекватно оценить последствия нефтяного и газового бурения на изменение климата", - цитирует судью издание.

"Западный энергетический альянс", некоммерческая организация, представляющая интересы более 300 компаний, добывающих нефть и газ на западе США, выступала в качестве одного из ответчиков по этому делу и уже объявила о намерении обжаловать вынесенное решение. 

"Судья просит бюро угадать число скважин, которые будут разрабатываться на арендованных участках, и проанализировать выбросы от скважин, которые никогда не будут разработаны", - заявила изданию представительница НКО.