МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Федеральный судья Нью-Йорка проверит твит основателя корпораций Tesla Motors и SpaceX Илона Маска на соответствие его соглашению с Комиссией по ценным бумагам США, сообщает агентство Reuters.

В октябре 2018 года бизнесмен во внесудебном порядке урегулировал спор с Комиссией, вызванный более ранним сообщением в социальной сети Twitter. Тогда Маск заявил о возможности выкупить акции Tesla и трансформировать корпорацию в частную компанию. Эта новость привела к значительному повышению стоимости акций Tesla и обвинениям в манипулировании рынком со стороны Комиссии.

Соглашение обязывало Маска и Tesla выплатить по 20 миллионов долларов штрафа. Кроме того, бизнесмен согласился покинуть пост председателя правления компании и обязался следовать новым правилам коммуникации. Согласно этим правилам, все сообщения Маска, способные повлиять на благополучие Tesla, должны проходить проверку и одобрение со стороны компании.

Твит бизнесмена, сделанный в феврале 2019 года, прогнозировал производство около 500 тысяч автомобилей Tesla в течение года. По мнению Комиссии, это сообщение противоречит официальному прогнозу компании о поставках 400 тысяч автомобилей.

Адвокаты Маска уточнили, что сообщение лишь подтвердило прогноз Маска о производстве автомобилей модели 3 в количестве от 350 до 500 тысяч. Они также напомнили, что по условиям соглашения Маск не обязан отдавать на проверку все сообщения, которые имеют отношение к Tesla.