МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Суд в Беларуси вынес приговор участникам схем по поставке запрещенных продуктов из Украины и Турции в РФ на общую сумму в 15,5 миллионов долларов, осудив их на тюремное заключение сроком от 3 до 6 лет.

По сообщению УВД Гомельского облисполкома, члены организованных преступных групп закупали фрукты в Турции и сыры на Украине, после чего заменяли маркировочные обозначения продукции на белорусские и ввозили ее на территорию России по подложным товаросопроводительным документам.

Среди участников схем, отмечается в сообщении, существовало четкое распределение обязанностей, в частности, закупка продукции и ее оплата, переклейка этикеток, использование реквизитов и документации белорусских производителей, изготовление поддельных печатей и документов.

Всего членам одной из преступных групп за период с июня 2016 года по март 2017 года удалось ввезти на территорию РФ 154 партии фруктов и твердых сыров, за счет чего ими был получен доход на сумму не менее 4,2 миллионов долларов. Правоохранителям удалось задержать товары, стоимость которых составила около 94 тысяч долларов.

Вторая группа, по заявлению УВД, сумела с июня 2016 года по июль 2017 года реализовать в России через крупные торговые сети украинскую сырную продукцию на сумму в 12 миллионов долларов и 2 миллиона евро, получив доходы в размере почти 2 миллионов долларов и более 540 тысяч евро.

Организатор второй схемы незаконных поставок скрылся от правосудия и объявлен в международный розыск. Остальные участники предстали перед судом и были приговорены к тюремному заключению на сроки от 3 до 6 лет. В их отношении были также применены дополнительные меры наказания в виде конфискации всего имущества, штрафов и лишения права заниматься предпринимательской деятельностью.

Впрочем, отмечается в заявлении, приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.