МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. В Англии и Уэльсе в 2018 году было зарегистрировано 57,6 тысячи заявлений об изнасиловании, однако обвинения были предъявлены лишь в 1,7% случаях, сообщает издание The Independent со ссылкой на Министерство внутренних дел страны.

При этом количество заявлений о преступлениях сексуального характера выросло на 9% за отчетный год.

До суда были доведены уголовные дела по 11,9 тысячи заявлений по преступлениям сексуального характера, что примерно на 4 тысячи меньше по сравнению с предыдущим годом. При этом обвинительные приговоры были вынесены по трети возбужденных и доведенных до суда дел. Непосредственно факт изнасилования был установлен только в части уголовных дел.

«Эта беспрецедентная ситуация вызывает особую тревогу. Служба уголовного преследования должна в срочном порядке изменить свою стратегию, чтобы обратить вспять эту тенденцию», — приводится в сообщении комментарий члена организации Rape Crisis Кэти Рассел.

Представители общественных организаций полагают, что статистика Министерства внутренних дел не отражает всю глубину проблемы, поскольку многие жертвы не сообщают о нападениях или забирают свои заявления из-за опасений в связи с предстоящими слушаниями в суде и процессуальными требованиями. В частности, сотрудники правоохранительных органов все чаще запрашивают информацию личного характера, настаивая на доступе к мобильному телефону и медицинской карте жертвы.

Юристы отмечают, в свою очередь, что ухудшение ситуации в британской системе уголовного правосудия является прямым следствием политики сокращения финансирования многих общественно важных институтов, в том числе правоохранительных органов.

На этом фоне рост преступности и снижение доверия к существующей системе правосудия вызывает еще большую озабоченность в обществе, констатирует издание.

«Ситуация чрезвычайно тревожная и позорная. Сокращения в полиции и Королевской прокуратуре не могли остаться без последствий, — цитирует издание члена парламента Ника Томас-Саймондса. — Это потерпевшая неудачу политика, которая рушит всю систему уголовного правосудия».

Тем временем правительство Великобритании объявило в марте о разработке новой стратегии по реагированию на факты изнасилования и другие преступления на сексуальной почве.