МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Дональд Трамп и трое его детей в судебном порядке потребовали аннулировать запрос на предоставление финансовой документации Deutsche Bank и Capital One Financial Corp, которые на протяжении многих лет предоставляют истцам деловые и личные банковские услуги, сообщает CNN.

На предоставлении деталей финансовых операций компаний президента и его семьи настаивают члены Комитета внутренней разведки и Комитета по финансовым услугам Палаты представителей США.

По словам глав обоих комитетов Адама Шиффа и Максина Уотерса, Трамп пытается доступными ему способами избежать ответственности за свою нелегальную деятельность, а требование аннулировать запросы расценивается не иначе как демонстрация неуважения к Конгрессу.

Адвокаты Трампа, в свою очередь, настаивают, что за счет направления Deutsche Bank и Capital One Financial Corp запросов преследуется лишь одна цель: получить доступ к личной и финансовой информации президента, а также членов его семьи в надежде найти компрометирующие сведения.

В иске, поданном в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, говорится, что запросы в Deutsche Bank и Capital One являются недействительными и незаконными, поскольку их направление противоречит закону о банковской конфиденциальности.

В Deutsche Bank заявили, что «намерены исполнять все предписания и судебные постановления в рамках существующего законодательства».

На минувшей неделе CNN сообщало, что Deutsche Bank находится в процессе передачи документов, в том числе электронных писем и кредитной документации, имеющих отношение к нескольким принадлежащим компаниям президента отелям.

При этом адвокаты Трампа заявили, что они не смогли получить интересующую их информацию по двум запросам в парламенте, в то время как о существующих вопросах к банковским организациям представители президента узнали только 17 апреля через Deutsche Bank.

Между тем это уже вторая попытка Трампа блокировать доступ к финансовой документации. Ранее президент в судебном порядке требовал аннулировать запрос на предоставление документации бухгалтерской фирмой Mazars USA, которая на протяжении многих лет занималась подготовкой финансовой отчетности для его бизнеса.