МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Разрешение британских властей на получение сотрудниками Центра правительственной связи доступа к электронным устройствам граждан может быть оспорено в судебном порядке, следует из постановления Верховного суда Великобритании.

Доступ к электронным устройствам широкого круга лиц санкционируется на основании «общего ордера» (general warrant). Выдаваемые разрешения проверяются специальным независимым органом, учрежденным в 2000 году, — Investigatory Powers Tribunal (IPT), который обладает исключительными полномочиями по рассмотрению жалоб на действия сотрудников Службы безопасности и Секретной разведывательной службы.

Однако результаты этих проверок оставались закрытыми для судебных органов в соответствии с положениями Закона о полномочиях по расследованию (RIPA) от 2000 года. Таким образом, обоснованность «общего ордера» не подлежала обжалованию в судебном порядке.

Фонд Privacy International (PI) обратил внимание на этот факт, заявив о систематическом нарушении верховенства закона и прав граждан.

Дело в результате дошло до Верховного суда (ВС) Великобритании.

Аргументируя позицию Верховного суда, судья Роберт Карнват указывает, что вопросы, находящиеся в компетенции специального независимого органа, не только имеют серьезное общественное значение, но они также могут иметь последствия, выходящие за рамки этой компетенции, с точки зрения юридических прав и средств правовой защиты. Согласно доктрине верховенства права, судебные органы не должны при рассмотрении таких вопросов оставаться в стороне, полагает судя ВС Великобритании.

Представитель Murphy Solicitors Саймон Крейтон прокомментировал решение суда изданию The Guardian, отметив, что благодаря этому решению IPT ставится в законодательные рамки.

Кроме того, The Guardian цитирует главного юрисконсульта PI Кэролайн Палоу, которая заявила об исторической победе верховенства закона, добавив, что решение Верховного суда Великобритании гарантирует соблюдение прав простых граждан.