МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. Суд в Нидерландах отказался экстрадировать в Великобританию подозреваемого в контрабанде наркотиков, два года скрывавшегося от правосудия, из-за сведений о «бесчеловечных условиях» содержания заключенных, сообщает издание The Guardian.

Запрос о выдаче мужчины, чье имя не раскрывается, был отклонен судьями на основании отчета о состоянии пенитенциарного заведения в Ливерпуле, куда того предполагалось поместить после доставки в Соединенное Королевство.

Так, судьям в Амстердаме сообщили, что проверяющие практически никогда до визита в тюрьму Ливерпуля «не видели столь возмутительных условий содержания в местах заключения», которым «не место в развитой стране в 21 веке».

Доклад о состоянии пенитенциарной системы Великобритании был опубликован в июле прошлого года. В нем, в частности, отмечается, что внезапная проверка ливерпульской тюрьмы в 2017 году выявила, что та кишела крысами, а заключенные, находящиеся в «ужасных» условиях, пребывали в постоянной тревоге из-за высокого уровня насилия. Сходная ситуация была зафиксирована проверяющими в тюрьмах Бирмингема и Бедфорда.

Голландский суд выразил озабоченность в связи с наличием для подозреваемого реального риска того, что в случае экстрадиции он подвергнется «бесчеловечному или унижающему достоинство обращению», и отложил решение, сославшись на статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека, до появления гарантий того, что мужчина будет содержаться в лучших условиях.

Суд также счел недостаточными заверения представителей Великобритании о значительном исправлении ситуации в указанных пенитенциарных учреждениях, указав, что ожидания быстрых перемен не означают реального снижения риска в отношении подозреваемого.

По словам адвоката Бена Кейта, цитируемых The Guardian, несмотря на заявления властей об улучшении ситуации, тюремные заведения в Великобритании по-прежнему переполнены, грязны, отличаются высоким и бесконтрольным уровнем насилия, в том числе из-за значительного некомплекта персонала, и страдают от недофинансирования.