МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Группа государств по борьбе с коррупцией Совета Европы (ГРЕКО) призвала власти Швейцарии отменить практику перечисления федеральными судьями части своей зарплаты политическим партиям в целях переизбрания на должность.

В докладе, публикуемом в рамках Четвертого раунда по оценке деятельности швейцарских властей, направленного на предотвращение коррупции среди парламентариев, судей и сотрудников прокуратуры, отмечается, что Швейцария полностью выполнила лишь пять из 12 рекомендаций в этой сфере, разработанных ГРЕКО начиная с 2016 года. Три рекомендации были выполнены частично, и четыре не выполнены, указывается в документе.

В том, что касается невыполненных рекомендаций, авторы доклада отмечают, в частности, что власти страны так и не ввели в действие систему дисциплинарных мер (дополнительно к процедуре отстранения от должности) в отношении судей. Указав на положительные результаты такой деятельности в отношении прокуратуры, они, тем не менее, заявляют о том, что в целом в судебной сфере прогресс был незначительным и призывают Швейцарию приложить решительные усилия для его ускорения.

Несмотря на то, что ГРЕКО признает легитимность принципа избрания судей федеральных судов представленными в законодательных органах политическими партиями, основанного на традициях и истории страны, указывается в документе, организация, тем не менее, считает, что он должен быть дополнен процедурами, обеспечивающими равенство и объективность выбора.

При этом избранные на свои должности судьи должны прерывать связи с соответствующими партиями и отказываться от практики перечисления в их пользу части своих зарплат, а их переизбрание не должно быть обусловлено принимаемыми ими решениями, указывается в докладе.

Отмечается в документе также необходимость разработки и введения в судебной сфере кодекса этики и сопутствующих мер по повышению антикоррупционной сознательности, а также прозрачности деятельности судей.

По вопросам деятельности законодателей авторы доклада ГРЕКО считают необходимым повышение прозрачности работы парламентских комитетов. В то же время, организация приветствует намерение разработать и принять единый документ, определяющий права и обязанности депутатов, отмечая в то же время определенный прогресс в публикации материалов парламентских комитетов и введение требования о расширении сведений о профессиональной деятельности членов законодательных органов в декларациях своих интересов.

Тем не менее, в этой области ГРЕКО выражает сожаление, что Федеральное собрание Швейцарии отказалось от применения количественной оценки экономических и финансовых интересов парламентариев, а также более строгих критериев проверки деклараций их интересов, проигнорировав соответствующие рекомендации.

Принимая во внимание своеобразие государственного и политического устройства Швейцарии, характеризуемое, в том числе, низким уровнем коррупции в политической и судебной сфере, ГРЕКО, тем не менее, считает, что в этой области необходимо обеспечить выполнение всех своих рекомендаций.

ГРЕКО призывает швейцарские власти предоставить дополнительную информацию по проведению своих рекомендаций в жизнь к 30 сентября 2020 года.