МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Документы иностранных студентов, пытающихся устроиться на летнюю подработку в Соединенных Штатах, «зависли» в службе гражданства и иммиграции после того, как ведомство увеличило время обработки соответствующих обращений, сообщает The New York Times.

Из-за замедления обработки документов пострадали в том числе студенты таких престижных вузов США, как Принстон, Йель, а также аспиранты факультета журналистики Колумбийского университета.

По информации издания, в связи с отсутствием разрешений на работу и прохождения трудовой практики по выбранным специальностям студенты лишились возможности поправить свое материальное положение или компенсировать часть расходов на проживание и перемещение по территории США и, соответственно, вынуждены полагаться на материальную помощь родителей или выезжать на лето в свои страны, поскольку не могут приступить к заранее согласованной работе в компаниях-нанимателях.

Руководители студенческих организаций полагают, что такая ситуация стала результатом политики администрации Белого дома, направленной на ужесточение иммиграционного контроля. По их сведениям, число иностранных студентов в США неуклонно снижается, а за два последних финансовых года время обработки запросов на разрешение на работу выросло на 46 процентов.

Как отмечает The New York Times, время выдачи разрешений по программе, предоставляющей законно находящимся на территории США иностранным студентам возможность в течение года работать по специальности, увеличилось до пяти месяцев, несмотря на то, что правилами предусматривается подача соответствующих заявлений не ранее чем за 90 дней до планируемого начала трудовой деятельности.

Иммиграционное ведомство объясняет задержки «резким ростом числа обращений за разрешениями на работу» и обещает скорое возобновление своевременной обработки документов.

Китай уже предупредил своих граждан, проходящих обучение в США, о новых визовых ограничениях и задержках в выдаче документов иммиграционным ведомством.