МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Коллегия Большой палаты Европейского суда по правам человека отклонила ряд запросов на рассмотрение дел, по которым уже были вынесены постановления ЕСПЧ, в том числе решение об отсутствии нарушения прав родственников бывшего охранника концлагеря Собибор Ивана Демьянюка.

В 2011 году суд в Германии признал депортированного из США Ивана (Джона) Демьянюка, бывшего гражданина США и СССР украинского происхождения, члена СС, служившего охранником в концлагере Собибор, виновным в пособничестве убийству более 28 тысяч человек, приговорив его к 5 годам лишения свободы. Из-за преклонного возраста он был помещен в дом престарелых на время рассмотрения апелляции.

В случае Демьянюка обвинение располагало только его удостоверением члена СС и приказом о переводе в Собибор, а также один из свидетелей на процессе опознал бывшего охранника.

Производство по делу было прекращено в связи с кончиной Демьянюка в 2012 году, до того как было вынесено решение по его апелляции.

Несмотря на прекращение производства, суд отказался компенсировать обязательные судебные расходы Демьянюка.

В связи с этим обстоятельством его родственники, сын и вдова, обратились в ЕСПЧ с заявлением о нарушении своих прав, гарантированных статьями 6.1 (право на доступ к суду) и 6.2 (презумпция невиновности) Европейской конвенции о защите прав человека.

В январе 2019 года Страсбургский суд постановил, что немецкие суды не нарушили указанных прав заявителей, поскольку те имели возможность обратиться в судебные инстанции для рассмотрения своих претензий по существу, а суд в Германии не нарушил принципа презумпции невиновности, поскольку принял свое постановление на основе имевшихся против Демьянюка подозрений.