МОСКВА, 9 июля — РАПСИ. Верховный суд Швеции повторно отклонил запрос Китая об экстрадиции бывшего начальника государственного склада зерновых культур Цяо Цзяньцзюня, подозреваемого в хищении бюджетных средств, сообщает агентство Reuters.

Суд опасается, что экс-чиновник может быть подвергнут преследованию по политическим мотивам и обвинениям в денежных махинациях со стороны китайских властей, а также суровому наказанию вплоть до смертного приговора, что является нарушением Европейской конвенции по правам человека. Данная конвенция, как и шведское законодательство, запрещает властям выдавать людей в страны, где им может грозить политическое или религиозное преследование, пытки или смертная казнь.

Шведский суд в прошлом месяце отклонил аналогичный запрос. Несмотря на веские доказательства обвиняющей стороны, Цяо был освобожден и снова арестован 23 июня по требованию США.

В Соединенных Штатах Цяо еще в 2015 году заочно были предъявлены обвинения в отмывании денег, введении органов иммиграционной службы в заблуждение и вывозе похищенных средств за границу.

На родине Цяо подозревается в хищении денег во время пребывания на посту директора зернохранилища в провинции Хунань. Мужчина покинул государство в ноябре 2011 года и скрывался более шести лет, пока не был задержан в июне 2018 года в Швеции по запросу Пекина.

По сообщениям китайских СМИ, местные власти активно сотрудничают со странами и регионами, куда, возможно, переводились похищенные средства.

Цяо является одним из самых разыскиваемых подозреваемых в коррупции, занесенных в «красный список» Китая, который был предоставлен Интерполу в 2015 году. Все 190 государства, входящие в международную полицейскую организацию, были проинформированы о том, какие лица находятся в розыске, им также была передана просьба найти и временно арестовать предполагаемых преступников для дальнейшей экстрадиции. Однако все страны-члены Интерпола могут самостоятельно решить, какие правовые меры применять по отношению к задержанным.