МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. В Совете Европы поддержали предложение омбудсмена Татьяны Москальковой о ратификации Россией Конвенции о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием.

«Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила рассмотреть возможность присоединения России к Стамбульской конвенции. Она права. Российская Федерация и Азербайджан — единственные страны-члены Совета Европы, не подписавшие наш универсальный договор по борьбе с бытовым насилием», — написал в Twitter пресс-секретарь генсека СЕ Дэниел Хольтген.

Ранее в связи с ситуацией с семилетней девочкой из Ингушетии омбудсмен призвала рассмотреть вопрос о ратификации Конвенции СЕ.

«Мы все, наше гражданское общество в очередной раз столкнулись с вопиющим проявлением того безобразного явления, которое называется «семейное насилие».

Семилетняя девочка из Ингушетии с многочисленными кровоподтеками, ссадинами и ушибами, которую предположительно истязали родственники, находится в реанимации в клинике Леонида Рошаля. При обследовании у нее также выявили старые переломы ребер и травму позвоночника. Это еще раз подвигает нас к рассмотрению вопроса о ратификации Стамбульской конвенции и скорейшей разработке федерального закона России о противодействии насилию в семье», — заявила Москалькова.

Конвенция о противодействии насилию в отношении женщин и домашнему насилию — международное соглашение Совета Европы, которое было открыто для подписания с 11 мая 2011 года в Стамбуле и вступило в силу в 2014 году. Документ был подписан 45 странами и Евросоюзом.