МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Подконтрольная Юрию Друккеру WJ Holding Ltd. обратилась в суд Нью-Йорка, настаивая на признании и исполнении решения Международного арбитражного суда при Международной торговой палате (МАС при МТП), согласно которому в пользу компании должно быть выплачено более 12 миллионов долларов по спору вокруг Бендерского маслоэкстракционного завода в Приднестровье.

Как следует из материалов дела, с которыми ознакомилось РАПСИ, структуры Друккера выиграли тендер на приобретение Бендерского завода в августе 2003 года, заключив соглашение о приобретении 100% его акций. Впоследствии предприятие вошло в состав WJ Group, занимающейся переработкой и экспортом зерновых и масличных культур из стран СНГ и Восточной Европы.

Спор возник после внесения в соглашение от 2003 года ряда изменений, в результате чего WJ Holding Ltd. в феврале 2016 года обратилась в МАС при МТП с заявлением против Приднестровской Молдавской Республики.

В заявлении говорилось о нарушении властями непризнанной республики взятых на себя обязательств, в частности, об увеличении экспортной пошлины на семена масличных культур.

Панель арбитров, рассматривавших спор, установила, что компании Друккера должна быть выплачена компенсация за ненадлежащее исполнение контрактных обязательств, в том числе за нарушения, допущенные в ходе исполнения инвестиционных соглашений, рассчитанных на период с 2003 по 2014 год.

Обращение о признании и исполнении решения МАС при МТП направлено в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка.

Компания Друккера настаивает на передаче средств и активов Приднестровской Молдавской Республики, находящихся непосредственно в управлении Приднестровского республиканского банка и Приднестровского Сберегательного банк или находящихся в финансовых учреждениях США.

В обращении говорится, что с соответствии с Федеральным арбитражным актом США и Нью-Йоркской конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений «суд должен подтвердить решение, если только он не найдет основание для отказа или отсрочки в признании или приведении в исполнение решения [Международного арбитражного суда — прим. ред.]», а также передать информацию о «любом другом стороннем банке или финансовом учреждении, расположенном в США и занимающимся оборотом денежных средств и активов ответчиков».