МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Несколько акционеров Sotheby’s подали иск в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, требуя заблокировать переход права собственности на аукционный дом к компании BidFair USA французского медиамагната и коллекционера Патрика Драи, сообщает информагентство Bloomberg.

По утверждению истцов, раскрытые Советом директоров Sotheby’s финансовые детали сделки были неполными и вводящими в заблуждение с целью повлиять на голосование.

Сделка должна быть заблокирована "по крайней мере до тех пор, пока не появятся информация, раскрытая надлежащим образом", отмечается в заявлении.

По условиям заключенного в июне этого года соглашения с французским миллиардером один из старейших в мире аукционных домов, контролирующий совместно с Christie's около 90% мирового рынка сделок с произведениями искусства, должен быть продан по $57 за акцию.

Сумма сделки составила около $3,7 миллиарда, а Sotheby’s после 31 года функционирования в качестве акционерной компании станет единоличной собственностью.

"Поскольку подавляющее большинство всех слияний публичных компаний на сумму более 100 миллионов долларов США становится предметом судебного разбирательства с акционерами, поданные иски были ожидаемыми и ничем не примечательными. Мы не ожидаем, что иски окажут какое-либо влияние на наши целевые сроки закрытия четвертого квартала этого года", — цитирует информагентство официальных представителей аукционного дома.

Как отмечают эксперты, переход аукционного дома в частное владение позволит продемонстрировать большую финансовую гибкость и соблюсти необходимую конфиденциальность клиентов, тогда как юридические нормы, регулирующие функционирование публичной компании, накладывают на это значительные ограничения, особенно в отношении квартальных показателей и прогнозов.