МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Суд в США удовлетворил ходатайство иммиграционных властей о принудительном питании гражданина РФ Евгения Глущенко, объявившего голодовку в знак протеста против депортации из Соединенных Штатов.

Постановлением Федерального суда округа Аризоны разрешается осуществление в принудительном порядке медицинского освидетельствования, сбора анализов, взвешивания и введения питательных веществ для сохранения жизни россиянина. В случае противодействия допускается использование смирительных средств, следует из материалов, с которыми ознакомилось РАПСИ.

Судебное постановление действует до окончания объявленной голодовки или вплоть до момента высылки мужчины из США, приостановка которой отменена.

Свое решение о принудительных мерах в отношении россиянина суд обосновал сложившейся практикой, согласно которой такие меры не нарушают конституционных прав Глущенко и его процессуальное право на отказ от нежелательного медицинского вмешательства.

Как следует из материалов дела, распоряжение о депортации Глущенко, находившегося в частном коммерческом центре, в котором содержатся нарушители иммиграционных правил, в Аризоне с сентября 2018 года, было вынесено в апреле этого года.

В июне он отказался выехать из места содержания и объявил голодовку, за время которой к моменту вынесения постановления потерял 25 процентов веса, утерял возможность самостоятельного передвижения и находился под угрозой получения хронических расстройств внутренних органов, что может привести к его смерти.