МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Несколько граждан США подали групповой иск в Федеральный суд Северного округа Калифорнии, обвинив Apple Inc. в нарушении политики конфиденциальности и права на неприкосновенность частной жизни из-за доступа сторонних компаний к аудиозаписям голосового помощника Siri, сообщает агентство Bloomberg.

Заявители требуют от американской компании удалить предположительно незаконно собранный аудиоматериал и выплатить компенсацию, размер которой пока не уточняется.

В июле этого года британское издание The Guardian опубликовало интервью с одним из подрядчиков Apple Inc., который подтвердил информацию, что сторонние компании в процессе разработки обновлений для службы распознавания голоса получают доступ к записям Siri с частью личных данных пользователей, включая местонахождение и медицинскую информацию.

Более того, в ряде случаев Siri автоматически начинает запись без уведомления пользователей. Как указывает издание со слов подрядчика, для этого достаточно комбинации звуков, отдаленно напоминающих команду "Hey, Siri".

Как отмечает агентство, пользователи iPhone также обвинили Apple Inc. во лжесвидетельстве Конгрессу, поскольку в письменных показаниях по вопросам их политики конфиденциальности был дан однозначный ответ: "Phone не слушает потребителей, кроме случаев, когда распознает четкий, однозначный звуковой триггер "Hey, Siri"".

Иск был подан спустя несколько дней после того, как Apple Inc. наряду с Amazon.com и Alphabet Inc. объявили о временной приостановке собственных программ, в рамках которых подрядчики получают данные из голосовых сервисов, поскольку в настоящее время проходит тестирование нового программного обеспечения для развития этой технологии. Обновление даст пользователям право отказаться от участия в такой программе.