МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Представители адвокатских бюро по уголовным делам Англии и Уэльса выступили с критикой актуального уровня квалификации молодых специалистов на фоне общего сокращение их количества, следует из доклада Управления по регулированию деятельности солиситоров Великобритании.

Соответствующее исследование, в рамках которого по результатам стратифицированной выборки приняло участие 40 респондентов, было инициировано для проведения внутренней ревизии уголовной отрасли, ее проблем и потенциальных рисков для системы правосудия в будущем, указывается в документе.

Отмечается, что существующий подход к привлечению и обучению молодых специалистов практическим аспектам профессии отличается непоследовательностью и фрагментарностью при общем снижении уровня компетенций. В результате многие студенты юридических вузов отказываются от специализации в уголовном праве, а адвокатские бюро не принимают на работу низкоквалифицированные кадры.

Снижение привлекательности уголовной отрасли для молодых специалистов, по мнению экспертной группы, наглядно отражается в статистических показателях. Так, указывается в докладе, лишь 31% от всех действующих адвокатов по уголовным делам на территории Англии и Уэльса попадают в возрастную категорию «25-35 лет», тогда как общий показатель специалистов по стране равен 49%.

«Фирмы и практики покидают сектор, кадры не заменяются. Это, естественно, имеет значение, поскольку это ведет к сложностям с надлежащим отправлением правосудия. Для обеспечения функционирования системы уголовного правосудия жизненно важно обеспечить готовых практиков как в полицейских участках, так и в суде», — заявили представители Управления по регулированию деятельности солиситоров Великобритании.

Наряду с этим эксперты обращают внимание на общее резкое сокращение размера сектора на 12% в течение 3 лет в Англии и Уэльса: с 2578 фирм в 2012 году до 2267 в 2015 году, что, однако, по их мнению, может быть связано с общим снижением уровня преступности на территории страны.