МОСКВА, сен 4 - РАПСИ. Эрик Друэ, один из лидеров так называемого "движения желтых жилетов", был признан французским судом виновным в ношении оружия и был приговорен к штрафу в размере 500 евро, сообщает издание L'Union.

Осужденный был задержан в ноябре прошлого года в ходе одной из демонстраций движения в парижском районе La Madaleine. Задержание было связано с его участием в несогласованной акции протеста. Кроме того, в его сумке была обнаружена палка, которую прокуратура квалифицировала как дубинку.

Адвокат Друэ настаивал на невиновности своего подзащитного. В свою очередь представители обвинения просили суд оштрафовать обвиняемого на 500 евро и приговорить его к 4 месяцам заключения.

В ходе слушаний Друэ, работающий водителем, пояснил, что забыл палку в сумке, и что этот предмет является не оружием, а талисманом в память о его отце. Обвиняемый рассказал, что "у каждого водителя есть что-то для самозащиты".

В марте этого года лидер "желтых жилетов" был также приговорен к штрафу в 2 тысячи евро за организацию несогласованных демонстраций в декабре и январе. Решение суда было обжаловано.