МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Юридическое сообщество с оптимизмом оценивает перспективы вступления в силу Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по гражданским или торговым делам (далее — Конвенция), сообщает издание The Law Society Gazette.

Заключительный акт Конвенции был принят по результатам 22-й дипломатической сессии Гаагской конференции по международному частному праву в июле этого года.

Представители юридического корпуса пришли к соответствующему выводу на полях конференции, организованной при поддержке Ассоциации юристов (The Law Society of England and Wales) и Коллегии адвокатов Англии и Уэльса (The Bar Council).

Напомним, что для вступления Конвенции в силу необходимо, чтобы как минимум два государства подписали ее и направили в установленном порядке уведомление депозитарию об осуществлении процедуры ратификации, принятия или одобрения (см. ст. 28(1) Конвенции).

К данному моменту единственным подписантом Конвенции является Уругвай, однако процессуальные требования на национальном уровне им до сих пор не были выполнены.

Обсуждая перспективы Конвенции, ряд специалистов отметили, что ее вступление в силу и присоединение других государств является лишь вопросом времени, поскольку уже сейчас очевиден положительный эффект от имплементации предлагаемых правовых новелл — они существенно сократят расходы, расширят доступ к правосудию и способствуют детальному управлению судебными рисками, сообщает издание.

По мнению экспертного сообщества, Конвенция должно повысить привлекательность государственного арбитража по гражданским и торговым делам, осложненного международным элементом, поскольку будут доступны универсальные механизмы приведения в исполнение трансграничных постановлений национальных судов на территориях иностранных юрисдикций.

Отдельно была отмечена комплиментарность между настоящей Конвенцией и Гаагской конвенцией о соглашениях по выбору суда от 30 июня 2005 года.

Как сообщает издание, эксперты пришли к общему заключению, что Конвенция имеет все шансы получить столь же большое количество сторонников, как и Нью-Йоркская Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, к которой по состоянию на сегодняшний день присоединилось порядка 159 государств из 193 стран-участниц ООН.