МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Экспертная группа при Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) выразила обеспокоенность действиями властей Азербайджана в отношении участников мирной акции протеста, состоявшейся 19 октября в Баку, сообщается в пресс-релизе организации.

Содокладчики комитета ПАСЕ по мониторингу отметили непропорциональное применение физической силы со стороны представителей правоохранительных органов, учащение случаев нарушения прав граждан на свободу собраний и возникновение барьеров, направленных на предотвращение публичной критики действий властей региона.

«Власти злоупотребляют оговоркой в ​​законе о собраниях, которая требует от организаторов предварительного уведомления, и систематически не допускают акции независимых групп в городе. Реакция полиции на мирный несанкционированный митинг была чрезмерной и непропорциональной. Мы призываем власти снять ограничения с мирных массовых собраний, освободить всех незаконно задержанных и расследовать случаи предполагаемых пыток и жестокого обращения», — указывается в документе.

В Баку 19 октября прошел несанкционированный митинг оппозиционных групп, участники которого настаивали на пересмотре условий проведения электоральных процедур, восстановлении целого ряда социальных программ и отмены лимита на пользование электроэнергией и природным газом.