МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Правительство Венгрии отказалось от планов по созданию отдельных административных судов, однако намеревается принять законодательные поправки, ускоряющие процедуру рассмотрения административных дел, сообщает в пятницу агентство Reuters.

По сведениям Reuters, такое заявление сделала министр юстиции страны Юдит Варга на встрече с журналистами. По ее словам, цитируемым агентством, правительство сочло, что суды должны быть ограждены от «пустых споров», для чего необходимым является сохранение единой судебной системы.

В то же время Варга отметила, что правительство разработало законопроект, создающий «хорошо продуманную нормативно-правовую базу» для разбирательств по административным делам, что ускорит их рассмотрение и сделает судопроизводство «более предсказуемым».

Закон об отдельной системе административных судов, принятый в Венгрии в прошлом году, предусматривал, что на их рассмотрение будут передаваться дела с участием государства, в частности, относящиеся к выборам или налоговым спорам. Прямые надзорные функции в отношении новых судов возлагались на министра юстиции страны.

Реформа, которая, как полагали эксперты, могла нарушить принципы независимости судебной власти, была приостановлена еще в мае.

Озабоченность предлагаемыми правящей партией изменениями в судебной системе выразила Европейская Комиссия. По мнению Брюсселя, результаты реформы не отвечали демократическим ценностям и доктрине верховенства закона, что, впрочем, опровергалось премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Критические замечания в адрес планов создания отдельных административных судов в Венгрии были высказаны и Венецианской комиссией, консультативным  органом по конституционному праву при Совете Европы.