МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Бывшая сотрудница банка Wells Fargo Татьяна Швец, признавшая вину в почтовом мошенничестве с использованием налоговых деклараций других лиц на сумму около 723 тысяч долларов, выразила несогласие с оценкой правонарушения прокуратурой США, требуя снизить рекомендованное суду наказание с 37 месяцев до не более 6 месяцев тюремного заключения. 

Согласно документу, поступившему в Федеральный суд Восточного округа Калифорнии, 35-летняя русская иммигрантка, аргументируя свою позицию, настаивает, что лишь благодаря ее существенной помощи правоохранительным органам США стало возможным привлечение к ответственности других фигурантов данного уголовного дела, в том числе Александра Ластовского, приговорённого в конце августа этого года к 61 месяцу тюремного заключения. 

«Неслучайно он признал себя виновным после того, как г-жа Швец сотрудничала с правительством», — отмечается в материалах дела.

Наряду с этим, подсудимая просит суд Соединенных Штатов обратить внимание на личностную трансформацию, произошедшую с ней в связи с участием в расследовании, и нынешнее социальное положение.

«С момента ареста прошло семь лет. В течение этого времени она подчинялась всем законам и приняла на себя руководящую роль в семье. Она вдохновила своих младших сестер на плодотворную жизнь и позаботилась о том, чтобы ее стареющие родители получали заботу, которую они заслуживают... Говорят, что невзгоды не строят характер, а раскрывают его. За последние семь лет Швец продемонстрировала силу характера, редко встречающуюся в нашей работе. Ее самоотверженное стремление к искуплению доказало, что она реабилитирована. Сомнительно, что время в тюрьме принесет что-то позитивное для жертв или самой Швец», — указывается в документе.

Напомним, согласно версии американской прокуратуры, в 2011 и 2012 годах группа лиц, в том числе Ластовской и сотрудники банка Wells Fargo Андрей Лунгу и Татьяна Швец, рассылали фиктивные налоговые декларации о возврате якобы излишне удержанных налоговых платежей, используя при этом идентификационные документы других лиц. Непосредственно Швец занималась открытием фиктивных банковских счетов для Ластовского и его коллег, благодаря чему им удалось обналичить чеки. Подсудимая, зная цель данной схемы, в совокупности открыла около 30 счетов.

Позже, 25 августа 2017 года, Швец признала себя виновной по ряду пунктов, согласилась выплатить реституцию в пользу США и оказывать полное содействие следственным органам, в ответ на что прокуратура обязалась снять ряд обвинений и рекомендовать трехступенчатое снижение уровня правонарушения при его будущей оценке.

Сотрудник службы пробации, изучив обстоятельства правонарушения и характеристику Швец, пришел к заключению, что диапазон должен составлять 37–46 месяцев. При этом отмечается, что власти США выступают против любых дальнейших снижений избрания наказания.