МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Подконтрольная Евгению Пригожину компания «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» требует в суде США отклонить часть обновленной версии обвинительного заключения, поскольку она была составлена в нарушение американского закона и сложившейся практики ведения уголовного дела.

Как утверждается в поступившем в Федеральный суд округа Колумбия документе, манипуляции прокуратурой США с законодательством посредством беспрецедентных трактовок его положений с целью найти почву для предъявления обвинений должно служить ярким примером ненадлежащего следования процессуальным нормам, посягательства на Конституцию США и нежелания установить справедливость. Так, заслуживает отдельного внимания впервые появившееся в обвинительном заключении утверждение, что «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» якобы заставил «невольных американцев действовать в нарушение «Закона о регистрации иностранных агентов» (FARA)».

Также отмечается, что обвинительное заключение до сих пор не содержит конкретных утверждений и фактов, которые могли бы быть затребованы в ходе судебного разбирательства для установления вины ответчика, несмотря на то, что еще в мае этого года суд США частично удовлетворил ходатайство «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», обязав прокуратуру уточнить предъявленные обвинения, в том числе раскрыть ее предполагаемых сообщников, а также проинформировать ее обо всех нормативно-правовых требованиях, нарушение которых ей вменяется. Также по распоряжению суда обвинение должно сообщить «Конкорд Менеджменту» о том, сведения о каких конкретно платежах она обязана была передать американской избирательной комиссии, а также о том, какая деятельности ответчика якобы подпадает под действие FARA.

Напомним, что «Конкорд менеджмент» проходит по уголовному делу о якобы имевшем место быть вмешательстве в выборы и политические процессы в США. Наряду с компанией среди обвиняемых значится также сам Пригожин, другая его компания «Конкорд кейтеринг», Агентство интернет-исследований и 12 его сотрудников.

«В период с 2014 года по настоящее время ответчики сознательно и намеренно вступили в сговор друг с другом (а также с лицами, известными и неизвестными Большому жюри) для того, чтобы обмануть Соединенные Штаты, ослабляя законные функции правительства, препятствуя им и подавляя их посредством мошенничества и обмана с целью вмешательства в политические и избирательные процессы в США, в том числе президентские выборы 2016 года», — отмечалось в обвинительном заключении.

В Соединенных Штатах полагают, что Агентство интернет-исследований осуществляло мониторинг соцсетей, в частности, групп, где активно обсуждались острые политические и общественные вопросы, участвовало в размещении там информации якобы от лица американских активистов и занималось созданием липовых аккаунтов.

Что касается Пригожина и «Конкорд менеджмент», то они, по утверждению американской прокуратуры, «потратили значительные средства» на зарплаты и гонорары для сотрудников Агентства интернет-исследований.