МОСКВА, 4 дек – РАПСИ, Владимир Ядута. Власти США, проводящие расследование в отношении «Конкорд менеджмент и консалтинг» бизнесмена Евгения Пригожина, обратились в суд за разрешением на получение данных о корпоративной структуре компании, банковских переводах и взаимодействии ее сотрудников с представителями Агентства Интернет-исследований.

Власти Соединенных Штатов интересует информация за период с 1 января 2014 года по 1 февраля 2018 года. В запросе на получение соответствующего разрешения, который направлен в федеральный суд округа Колумбии и с которым ознакомилось РАПСИ, они настаивают, что данные должны быть предоставлены до 13 января 2020 года.

«Документы, собранные в ходе расследования, свидетельствуют, что «Конкорд» осуществлял платежи Агентству Интернет-исследований или дочерним организациям для финансирования деятельности, описанной в уточненном обвинительном заключении. Также документы, собранные в ходе расследования, свидетельствуют, что сотрудники «Конкорда» общались по электронной почте с сотрудниками Агентства Интернет-исследований и проводили запланированные встречи с сотрудниками Агентства Интернет-исследований», - поясняется в запросе, в котором перечисляются конкретные люди.

Напомним, что «Конкорд Менеджмент» проходит по уголовному делу о якобы имевшем место вмешательстве в выборы и политические процессы в США. Наряду с компанией среди ответчиков значится также сам Пригожин, другая его компания «Конкорд кейтеринг», Агентство интернет-исследований и 12 его сотрудников.

В Соединенных Штатах полагают, что Агентство интернет-исследований осуществляло мониторинг соцсетей, в частности, групп, где активно обсуждались острые политические и общественные вопросы, участвовало в размещении там информации якобы от лица американских активистов и занималось созданием липовых аккаунтов.

Что касается Пригожина и «Конкорд Менеджмента», то они, по утверждению американской прокуратуры, «потратили значительные средства» на зарплаты и гонорары для сотрудников Агентства интернет-исследований.

Дело поступило в суд еще в феврале 2018 года. В ноябре этого года обвинительное заключение было уточнено - в нем по-прежнему восемь пунктов, в том числе сговор с целью обмануть Соединенные Штаты, сговор с целью банковского мошенничества и мошенничества с использованием электронных средств, а также хищение персональных данных при отягчающих обстоятельствах.