МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. По настоянию российской Генеральной прокуратуры Евгений Иванов, бежавший ранее из мест заключения, был выдан Российской Федерации властями Польши, где укрывался от преследования, сообщается в среду на официальном сайте ведомства.

В январе 2012 года Иванов был признан виновным в совершении дорожно-транспортного происшествия, повлекшим по неосторожности смерть человека, Тимским районным судом Курской области. С учетом кассационного определения Курского областного суда он был приговорен к лишению свободы на 1,5 года с отбыванием срока в колонии-поселении.

Осенью того же года Иванову удалось скрыться от сотрудников ФСИН из Курской областной клинической больницы, где для него было организовано прохождение медицинской консультации. По этому факту было возбуждено уголовное дело с объявлением Иванова в международный розыск.

Местонахождение Иванова в Польше было установлено в августе 2018 года, в связи с чем Генпрокуратура направила запрос о его экстрадиции компетентным органам этой страны.

«Благодаря слаженным действиям Генеральной прокуратуры Российской Федерации и организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Республики Польши», - отмечается в заявлении, запрос был удовлетворен, Иванов в сопровождении спецконвоя доставлен в Москву.