МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Дунья Миятович обратилась к председателю Сената Польши с рекомендацией отклонить уже одобренный Сеймом законопроект, налагающий новые ограничения на независимость и свободу выражения судей и прокуроров страны.

В письме, опубликованном на сайте СЕ в понедельник, Миятович отмечает, что принятый в декабре 2019 года нижней палатой польского парламента документ чреват серьезными негативными последствиями в том, что касается деятельности национальной судебной системы. По ее мнению, вводимые законопроектом новые положения, расширяющие перечень дисциплинарных проступков и в большей степени подчиняющие судебную систему исполнительной власти благодаря приданию дополнительных полномочий министру юстиции и назначаем им членов Дисциплинарной палаты, выступающих в качестве прокуроров при разбирательствах по дисциплинарным проступкам.

Особую озабоченность у Комиссара по правам человека вызывают положения документа, которые, как она считает, направлены на подавление протестной деятельности и ограничение независимости занимающих ключевые посты судей и прокуроров.

В этой связи Миятович напоминает своему адресату, что согласно судебной практике Европейского суда по правам человека судьи и прокуроры имеют право на предание гласности собственных взглядов по вопросам, представляющим общественный интерес, включая разрабатываемые правительствами реформы судебной системы и органов прокуратуры, и это право должно защищаться законом.

С удовлетворением отметив заявление руководителя Сената о том, что в отношении спорного законопроекта будет организовано широкое и открытое обсуждение с привлечением всех заинтересованных сторон как со стороны Польши, так и международного сообщества и экспертов, Комиссар по правам человека настаивает, что властям страны следует обеспечить полное соответствие любых принимаемых на национальном уровне законодательных актов соответствующим стандартам Совета Европы и, в частности, уже имеющимся и будущим рекомендациям Венецианской комиссии.