МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Комитет министров Совета Европы при поддержке Парламентской ассамблеи согласовал дополнительную процедуру применения статьи 8 Устава Совета Европы, которой устанавливаются санкционные меры в случае грубого нарушения каким-либо государством-членом своих обязательств, сообщается на официальном сайте международной организации.

«Я приветствую принятое сегодня Комитетом министров и Парламентской ассамблеей решение о принятии этой новой процедуры. Как заявили министры иностранных дел Совета Европы на своей встрече в Хельсинки в мае прошлого года, соответствующая процедура будет способствовать более последовательной и эффективной деятельности организации», - прокомментировала нововведение Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи Совета Европы Мария Пейчинович Бурич.

В пресс-релизе отмечается, что процедура будет носить заслуживающий доверия характер, а также призвана внести большую ясность и конструктивность в диалог и сотрудничество между всеми участниками спорных ситуаций.

Министерская сессия в Хельсинки состоялась 17 мая 2019 года. В ходе обсуждения делегаты пришли к консенсусу, что существует необходимость «скоординированных действий, которые позволили бы Организации более эффективно реагировать в ситуациях, когда то или иное государство-член нарушает свои уставные обязательства или не соблюдает стандарты, основополагающие принципы и ценности Совета Европы», отмечается на сайте Совета Европы.

Процедура может быть инициирована Комитетом министров, Парламентской ассамблеей и Генеральным секретарем.

Статья 8 Устава Совета Европы гласит, что право на представительство любого Члена Совета Европы, грубо нарушающего положения статьи 3, может быть приостановлено, и Комитет министров может предложить ему выйти из состава Совета на условиях, предусмотренных в статье 7. Если такой Член Совета Европы не выполняет это предложение, то Комитет министров может принять решение о том, что Член, о котором идет речь, перестает состоять в Совете с даты, которую определяет сам Комитет.

Статья 3 Устава Совета Европы, в свою очередь, указывает, что каждый Член Совета Европы должен признавать принцип верховенства Права и принцип, в соответствии с которым все лица, находящиеся под его юрисдикцией, должны пользоваться правами человека и основными свободами, и искренне и активно сотрудничать во имя достижения цели Совета, определенной в главе I.