МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Министерство иностранных дел России (МИД) предупреждает выезжающих за границу россиян о рисках преследования их со стороны американских правоохранительных органов и спецслужб. Соответствующее сообщение появилось на сайте ведомства.

«Вынуждены констатировать, что несмотря на наши многочисленные призывы к нормализации взаимодействия на основе российско-американского Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года, правоохранительные органы США активно продолжают аресты россиян по всему миру. С 2008 года на территории третьих государств зафиксировано уже 53 таких случая, из которых шесть произошло в 2019 году», — говорится в сообщении.

В МИДе напомнили о Константине Ярошенко и Викторе Буте, «показательно» приговоренных к «огромным тюремным срокам», а также Марии Бутиной, которую подвергали «мощному психологическому давлению» с целью «добиться признательных показаний по сфабрикованным делам».

Из-за приостановки деятельности генеральных консульств России в Сан-Франциско и Сиэтле тяжелее своевременно оказывать поддержку россиянам, оказавшимся в спорной ситуации, отмечают в российском МИДе.

Лицам, планирующим путешествие за границу, предлагается внимательно ознакомиться с перечнем стран, у которых заключен договор о выдаче с Соединенными Штатами.