МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. В Федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка поступило уточненное обвинительное заключение в отношении Александра Жукова — россиянин обвиняется по четырем пунктам, в числе которых сговор с целью мошенничества с использованием электронных средств коммуникации, а также отмывания денежных средств. 

Россиянин, известный под псевдонимом ibetters, предположительно в период с сентября 2014 года по декабрь 2016 года руководил рекламным агентством Media Methane с офисом в Болгарии и арендованными серверами в коммерческих центрах обработки данных в том числе в Соединенных Штатах, говорится в обвинительном заключении, с которым ознакомилось РАПСИ. 

По данным американской прокуратуры, за указанный период Жуков вместе с несколькими сотрудниками компании использовал мошенническую схему с применением нелегального программного обеспечения для имитации трафика несуществующих веб-страниц, где он якобы размещал контент по заказу рекламодателей. Кроме того, как отмечает обвинение, россиянин якобы разработал программный код для обмана систем, используемых для обнаружения подобного рода фальсификаций.

При этом утверждается, что агентство Media Methane заверяло американских и европейских рекламодателей в том, что публикуемая статистика посещений интернет-ресурсов иллюстрирует реальные характеристики живой аудитории, степень ее охвата и активность на каждой из якобы существующих веб-страниц. Однако это не соответствовало действительности, вся информация была сфабрикована, говорится в обвинительном заключении. 

Денежные средства, получаемые Жуковым и его командой в результате ненадлежащего выполнения контрактных обязательств, частично инвестировались в компанию Media Methane для поддержания мошеннического бизнеса, частично перечислялись на несколько корпоративных банковских счетов, отмечает прокуратура США.

Россиянин был задержан в ноябре 2018 года в Болгарии, а спустя три месяца экстрадирован в Соединенные Штаты по заочному обвинению по восьми пунктам. 

Признать вину Жуков отказался.